Общественные новости

В декабре 2013 года выросли повседневные расходы россиян

image

Спад реальных расходов граждан можно оценить в 5% с учетом инфляции.

Несмотря на то, что в последнем месяце 2013 года объем повседневных расходов россиян вырос на 20% по сравнению с ноябрем того же года, против декабря 2012 года рост составил всего 1%. Об этом свидетельствуют данные исследовательского холдинга «Ромир».

По данным специалистов, спад реальных расходов граждан можно оценить в 5% с учетом инфляции: «Таким образом, на протяжении всего четвертого квартала (то есть три месяца подряд) мы имеем дело со стагнацией номинальных и снижением реальных повседневных расходов россиян».

В отчете «Ромира» также упоминается, что за прошедший год сократилось количество приобретенных продуктов питания. Число товаров непродовольственного характера, наоборот, выросло.

Кроме того, отмечается, что в декабре прошлого года повседневные расходы выросли на 85%, обогнав при этом инфляцию потребительского рынка более чем на 20%.

Что касается ситуации в столице, то здесь в декабре 2013 года показатель увеличился на 25% по сравнению с ноябрем, однако упал на 3%, если сравнивать показатели за декабрь 2012 года. Жители Петербурга в декабре стали тратить на 22% больше по сравнению с ноябрем, а также на 8% при учете данных за 2012 год.

comments powered by Disqus