Рынок

Экономика России больше не может расти за счет цен на нефть

image

По мнению министра финансов, национальная экономика в состоянии стагнации.

Министр финансов РФ Алексей Кудрин, в ходе выступления на съезде правления Российского союза промышленников и предпринимателей, сделал заявление о том, что Россия больше не может развивать свою экономику за счет повышения цен на нефть. По данной причине кабинетом министров рассматривается сценарий экономического развития на не долгосрочную перспективу, в котором стоимость сырья как основополагающий фактор уже не рассматривается.

"Цена на нефть ставится разная, а темпы роста экономики остаются одинаковые, вот в чем проблема. То есть, это подтверждение другого грустного факта – что цена на нефть, раньше, до кризиса, являвшаяся серьезным стимулом развития, сейчас уже исчерпала себя как локомотив роста, который в некоторые годы приносил по 10 процентов в год", – сказал Алексей Кудрин в эфире одного из телеканалов.

Отметим, что премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что впервые с 2009 в стране наблюдается экономический рост. В 2010 году национальный ВВП увеличился на 4%, а прогноз на текущий год составляет 4,2%. Однако, по мнению Кудрина, рост от 3 до 4,5 процентов для национальной экономики недостаточен.
"Рост в России сейчас ниже 3 процентов – это стагнация, потому что это решение только самых текущих задач. Рост экономики от 3 до 4,5 процентов – это слабый неустойчивый рост, не характеризующийся модернизацией. Для модернизации нужен при эффективной конкурентной экономике рост инвестиций до 30 процентов к ВВП", – продолжил Кудрин.
comments powered by Disqus