Рынок

Глава ФАС считает, что системы госзаказа в России может занять от двух до пяти лет

image

По словам Артемьева, нам необходимо учится системе планирования у стран Европейского союза и США.

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев высказал мнение о том, что Реформа системы госзаказа в России может занять от двух до пяти лет. По словам Артемьева, нашей стране необходимо брать уроки системы планирования, неразрывно связанной с бюджетным процессом, у стран Европейского союза (ЕС) и США.

Глава ФАС отметил, что законодательная база России пока что регулирует в основном только систему размещения заказов, в то время как остаются нерешенными вопросы, которые связаны с их планированием, а также выставлением требований к контрактам, учитывающих специфику отраслей.

По мнению А. Артемьева, реформа, Министерство финансов РФ называет реформирование всей системы госзаказа программой повышения эффективности бюджетных расходов, а Министерство экономического развития РФ - федеральной контрактной системой (ФКС) по аналогии с США. "Мы, как ФАС, отвечаем за размещение заказа, но мы согласны с тем, что другие звенья в этой системе в России слабее, чем в ЕС и США", - сказал И.Артемьев.
comments powered by Disqus