Рынок

Политика во вред экономике

image

Западные СМИ считают, что уход в отставку Жозе Сократеша может усугубить финансовый кризис в ЕС.

Добровольная отставка премьер-министра Португалии и главы Социалистической партии страны Жозе Сократеша может усугубить финансовый кризис еврозоны. Об этом пишет Wall Street Journal.

Напомним, Ж.Сократеш покинул свой пост после того, как оппозиционные партии Португалии отвергли антикризисную программу, предусматривающую сокращение бюджетных расходов. Премьер предупредил, что страну ждут серьезные проблемы: в Португалии усугубляется политический и экономический кризис.

Как отмечает Wall Street Journal, этот кризис может ограничиться Португалией (а также Грецией и Ирландией) или же, в худшем случае, ударит по другим странам ЕС, экономика которых крупнее и важнее для еврозоны в целом.

На фоне серьезных экономических проблем в Португалии резко возрастает вероятность обращения страны за финансовой помощью к ЕС и МВФ. Премьер-министр Словакии Ивета Радичова заявила, что лидеры стран ЕС обсудят вопросы предоставления Португалии, Греции и Ирландии кредитов уже в эти выходные. Глава словацкого правительства также добавила, что официально Лиссабон еще не обращался за финансовой помощью.

Напомним, премьер-министр Португалии Ж.Сократеш, возглавляющий правительство страны с 2005г., добровольно покинул свой пост накануне, 23 марта 2011г. В качестве причины такого шага политик назвал отказ всех оппозиционных партий поддержать пакет антикризисных мер, который позволил бы добиться сокращения дефицита страны.
comments powered by Disqus