Рынок

Российский авторынок не сильно пострадает от землетрясений в Японии

image

По словам аналитиков, перебой в работе японских автоконцернов не будет иметь пагубного влияния на российский авторынок.

По причине землетрясения в Японии, крупнейшие производители автомобилей страны полностью прекратили производство. По официальным данным компаний, такой концерн как Toyota возможно только сегодня восстановит производство, Honda остановил производство до 20 марта, Isuzu - до 18 марта, Nissan пока еще не назвал точную дату возобновления работы своих заводов. С российских заводов, которые занимаются производством «японок» информации об изменении рабочих графиков не поступает.

В официальном представительстве Toyota Motor говорят, что трехдневный перебой работы заводов вряд ли отразится на европейском авторынке, так как доставка морским путем занимает около шести недель.

Дела обернутся хуже, если японские автогиганты так и не сумеют запустить производство на родине в ближайшие дни. По словам директора аналитического агентства «Автостат» Сергея Целикова, если автозаводы простоят больше трех недель, то у российских предприятиях появятся проблемы.

Аналитик также отмечает, что частично российские заводы собирают «японок» из родных, произведенных в Японии деталей. Но немалая часть комлектующих для японских брендов производится в Турции, в Венгрии, в Словении и других странах Европы. Там же размещаются и сборочные предприятия. Поэтому пусть с небольшой заминкой - пока не удастся перенаправить потоки деталей - но российские заводы все-равно получат комплектующие. Впрочем, как и готовые автомобили. По официальным данным, в 2010 году в Россию были завезены всего 1,2 тысячи новых японских машин и 1,6 тысячи подержанных.
comments powered by Disqus