Рынок

Алексей Рахманов высказал предположение по поводу завершения выдачи сертификатов по программе утилизации подержанных автомобилей

image

По словам главы департамента автомобильной промышленности Минпромторга, выдача сертификатов должна завершиться к 1 апреля 2011 года.

Министерство промышленности и торговли РФ к 1 апреля 2011г. планирует полностью прекратить выдачу сертификатов по программе утилизации подержанных автомобилей. Именно такое мнение директор департамента автомобильной промышленности Минпромторга Алексей Рахманов высказал на 14-м Российском автомобильном форуме. По его словам, в дальнейшем граждане, получившие сертификат, будут покупать новые машины еще 2-3 месяца, а расчет с дилерами за проданные автомобили министерство будет вести примерно до сентября.

Отметим, что всего по программе утилизации должно быть реализовано 500 тыс. сертификатов. По состоянию на 14.03.2011, по словам Рахманова, было выдано уже 487 тыс сертификатов.

Напомним, что госпрограмма утилизации старых автомобилей стартовала в России 8 марта 2010 года. На нее было выделено 10,5 млрд рублей. По плану, программа должна была действовать в марте-октябре текущего года. Для того чтобы получить утилизационную скидку (ваучер на 50 тыс. рублей) при покупке новой машины отечественного производства, гражданин, владеющий более одного года автомобилем старше 10 лет массой не более 3,5 тонны, должен будет сдать его дилеру, принимающему участие в программе.
comments powered by Disqus