Рынок

Валерий Гартунг: Альтернативная пенсионная программа будет эффективнее нынешней

Председатель Народного пенсионного фонда альтернативного правительства Валерий Гартунг предлагает альтернативную пенсионную программу. Он предлагает создать один пенсионный закон, а накопительную пенсионную систему сделать добровольной, то есть «предоставить возможность тем, кто имеет деньги и желание заработать повышенную пенсию».

Председатель Народного пенсионного фонда альтернативного правительства Валерий Гартунг предлагает альтернативную пенсионную программу. Как заявил Гартунг в интервью корреспонденту «Росбалта», теневой кабинет министров хочет отказаться от пенсионного обеспечения по 166-му закону, согласно которому пенсии получают госслужащие, а также отменить 173-й закон о трудовых пенсиях, по которому средняя пенсия по стране не дотягивает даже до прожиточного минимума. Политики считают, что действующие пенсионные законы неправильны и несправедливы.

По словам Гартунга, Партия пенсионеров, лидером которой он является, готовит новый закон о пенсионном обеспечении. За основу взят 166-й закон для госслужащих, по которому на пенсионное обеспечение влияет и стаж, и средняя заработная плата. Кроме того, по новому закону вернется зачисление в пенсионный стаж нестраховых периодов, а это служба в армии, учеба в институте, отпуск по уходу за ребенком, льготное вычисление для участников боевых действий и работающих на вредных производствах. «То есть мы намереваемся вернуть то лучшее, что было в советской пенсионной системе», — подчеркнул Гартунг.

Председатель Народного пенсионного Фонда предлагает создать один пенсионный закон, а накопительную пенсионную систему сделать добровольной, то есть «предоставить возможность тем, кто имеет деньги и желание заработать повышенную пенсию».

Эффективность альтернативного правительства, по мнению Гартунга, можно будет оценивать только по результатам внедренных и опробованных идей. Пока можно оценивать только гипотетическую эффективность работы теневого кабинета. «Но сам факт того, — отметил Гартунг, — что появляется альтернативная точка зрения, предлагается альтернативный вариант развития событий, который может быть обсужден действующим кабинетом министров, уже является положительным фактом. Тот же Зурабов после провала своего закона о монетизации льгот говорил, что его лишь критикуют, но ничего не предлагают. Мы же, как раз, будем давать дельные советы, показывая то, что если бы они прислушались, был бы возможен другой сценарий развития событий».

comments powered by Disqus