Рынок

Владимир Алексеев: 2 млн. людей уйдет из-под пенсионной опеки государства

Генеральный директор УК «Росбанка» раскрыл секреты пенсионной реформы ПРАВДЕ.Ру.

Разобраться в непростой ситуации с пенсионной реформой корреспонденту ПРАВДЕ.Ру Михаилу Немолову помог генеральный директор Управляющей компании РОСБАНКа Владимир Алексеев.

- Владимир Николаевич, если все-таки будет принято решение запустить формирования накопительной части пенсий в полном объеме, как это скажется на ходе пенсионной реформы?
- В первую очередь, конечно, повысится доверие людей к государству, что очень важно для реализации такого социально-значимого проекта. Соответственно, у частных управляющих компаний будет больше возможностей для построения совместно НПФами систем добровольного пенсионного страхования. Пусть пока граждан, выбравших частные УК еще не много, но их будет все больше и больше.

- Средства граждан старше 37 лет, из-за накопительной части пенсий которых сегодня сломано столько копий, сыграют ли они решающую роль в становлении новой пенсионной системы?
- В ближайшее время, конечно, эти средства заметной роли не сыграют. Но в будущем именно эти деньги станут главным гарантом стабильности финансовых и фондовых российских рынков, что очень важно для всех инвесторов, в том числе и для иностранных.

- Прогнозируемая доходность пенсионных накопительных вкладов на сегодняшний день предполагается довольно низкой. Какие механизмы могли бы превратить эти средства в реальную прибавку к пенсиям россиян?
- Наш фондовый рынок - один из самых доходных рынков в мире, но ему не хватает стабильности, прогнозируемости. Слишком высоки риски, и это сказывается на доходности. Пенсионные деньги через достаточно короткий промежуток времени такую стабильность на рынок привнесут. Соответственно, стабилизация рынка вместе с другими факторами сделают его безрисковым и высокодоходным.

- Каковы прогнозы Управляющей компании РОСБАНКа по перспективам более массового перехода потенциальных пенсионеров в частные управляющие компании?
- Если государство все-таки достаточно быстро обнародует правила подновленной пенсионной реформы, и у людей будет время, чтобы в них разобраться, то в этом году, думаю, еще около двух миллионов людей уйдут из-под пенсионной опеки государства.

- Насколько важно развитие этого рынка для инвестиционного климата в стране?
- Более чем важно, это жизненно необходимо. Надеюсь, что пенсионные накопления граждан можно будет инвестировать и в ипотеку, и строительство недвижимости.

comments powered by Disqus