Рынок

"Правительство призналось, что пенсионной реформы не было"

Эксперт УК "Тройка-Диалог" Антон Струченевский считает, что правительство расписалось сегодня в крахе проводимой пенсионной реформы.

Эксперт УК "Тройка-Диалог" Антон Струченевский считает, что правительство расписалось сегодня в крахе проводимой пенсионной реформы.

"Отчисления были настолько мизерные, что обыкновенному человеку в будущем они не могли помочь. Чтобы у тебя была нормальная пенсия, нужно, чтобы отчисления составляли процентов 60 от заработка. Простые арифметические оценки показывают, что все зависит от уровня зарплаты, добавлялось к пенсии процентов 5-10. Просто сегодня перестали притворяться, что у нас какая-то реформа произошла. И та система распределения средств от единого социального налога не решала проблему финансирования пенсий через накопительную систему. Путин обещал, что будут думать над этим. Наверное, неплохо, что так признались, расписались в собственной неспособности что-то изменить. Была единственная возможность обеспечить себя – воспользоваться собственными накоплениями или участвовать в системе добровольного пенсионного страхования. Так ничего и не изменилось. Единственный легкий плюс – принятое решение о стимулировании добровольных отчислений: ты добровольно отчисляешь 4%, тебе еще 2% прибавляют. Это не прорыв, но и не серьезное ухудшение ситуации. Потому что то, что было сделано, реформой назвать сложно".

Полит.ru

comments powered by Disqus