Рынок

Владлен Бончик: Люди пока не очень верят обещаниям пожизненной негосударственной пенсии

Одним из базовых элементов работы пенсионного фонда является работа "актуария" - специалиста, который разрабатывает пенсионные схемы, рассчитывает соответствие поступающих в фонд взносов и предстоящих выплат. Фактически актуарий - это человек, отвечающий за устойчивость финансовой деятельности фонда. О работе актуарных служб рассказал главный актуарий и начальник управления актуарного анализа и оценивания Негосударственного пенсионного фонда электроэнергетики Владлен Бончик

В этом году в рамках пенсионной реформы размещением средств граждан с накопительных счетов займутся наряду с частными управляющими компаниями и негосударственные пенсионные фонды. Задача управляющих компаний - выгодно размещать переданные им в управление средства граждан. Пенсионные фонды, история которых насчитывает в России уже десяток лет, будут выполнять и другую задачу - обеспечение выплат пенсии людям, принимающим участие в реформе. Одним из базовых элементов работы пенсионного фонда является работа "актуария" - специалиста, который разрабатывает пенсионные схемы, рассчитывает соответствие поступающих в фонд взносов и предстоящих выплат. Фактически актуарий - это человек, отвечающий за устойчивость финансовой деятельности фонда. О работе актуарных служб обозревателю "Финансовых Известий" Елене Гостевой рассказал главный актуарий и начальник управления актуарного анализа и оценивания Негосударственного пенсионного фонда электроэнергетики Владлен Бончик.

- Фактически актуарии в ответе за все действия пенсионного фонда?

- За все действия в ответе исполнительная дирекция и президент фонда. А вот за выполнение обязательств пенсионного фонда отвечают две его службы - юридическая и актуарная. И если на юристах лежит правовая сторона обеспечения выплат пенсии участникам фонда, то от работы актуария во многом зависит, сможет ли фонд выполнять свои финансовые обязательства. Ведь пенсионный фонд - это структура, которая берет на себя обязательства по выплате пенсий ныне работающим людям с рассрочкой их выполнения. И от того, насколько хорошо просчитаны схемы выплат на годы вперед, зависит, будут ли люди в старости иметь прибавку к пенсии.

- Все ли актуарные службы в пенсионной системе России работают внутри фондов? Есть ли у вас своего рода профсоюз и контролирующие организации?

- В России есть два вида актуариев, работающих в пенсионной сфере: штатные, работающие внутри фонда и обеспечивающие его финансовую стабильность на всех этапах деятельности, и независимые, аккредитованные при Инспекции негосударственных пенсионных фондов Минтруда России. Независимые актуарии оценивают финансовую устойчивость фондов. Актуарное оценивание деятельности пенсионных фондов Инспекция проводит раз в год. Организована Коллегия пенсионных актуариев России, призванная на добровольных началах объединить специалистов в этой области.

- В каких еще отраслях необходима работа актуарных служб?

- Самые востребованные для работы актуария секторы российской экономики - это пенсионное обеспечение и страхование. Именно там очень важна сбалансированность прихода и расхода денег.

- С чего начинается ваша работа с новым клиентом в пенсионном фонде?

- Работа пенсионного фонда (и его актуарной службы в том числе) с клиентом во многом зависит от того, что же хочет получить по программе пенсионного обеспечения человек, выходящий на пенсию, или же работодатель для своих сотрудников. Если речь идет о работодателе, то часто инициатива исходит не от него, а от профсоюза, который требует, чтобы на предприятии была программа негосударственного пенсионного обеспечения. Но все чаще к нам в фонд электроэнергетики стали обращаться компании, действительно беспокоящиеся о пенсии для своих сотрудников. Поэтому первым этапом работы актуарной службы и работодателя является определение круга людей, которым компания собирается выплачивать негосударственную пенсию. Далее производится выбор пенсионной схемы и расчет пенсионных взносов.

- Опишите, пожалуйста, самый распространенный вариант пожеланий ваших клиентов.

- Чаще всего в настоящее время работодатель хочет платить взносы только за тех людей, которые в текущем году выходят на пенсию. Существует два варианта работы с таким вкладчиком. Первый - предприятие сразу перечисляет негосударственному пенсионному фонду всю сумму средств для обеспечения пенсионных выплат в требуемых размерах. Второй вариант - предприятие вносит какую-то сумму денег на пенсионные выплаты сразу, а какую-то обещает перечислить в фонд в течение определенного времени. Мы в НПФ электроэнергетики отрицательно относимся к последнему варианту, поскольку имеется риск невыполнения обязательств вкладчика по внесению взносов. Этот риск может зависеть от изменения финансового положения предприятия, смены его руководства. Фонд же несет ответственность за полноту и своевременность выплат перед сотрудниками этой организации.

Идеальный вариант (увы, встречающийся на российском рынке труда пока не так часто), когда менеджмент предприятия заботится обо всех своих сотрудниках и перечисляет взносы за всех людей, работающих в данный момент на предприятии.

- Какие же существуют схемы выплаты пенсии, которые вы предлагаете своим клиентам?

- Вкладчику предлагается довольно большой выбор пенсионных схем. Возможны два принципиально отличающихся подхода к построению этих схем. В соответствии с первым подходом взнос предприятия определяется его финансовыми возможностями, а размер пенсии определяется при достижении сотрудником пенсионного возраста, исходя из накопленной суммы с учетом инвестиционной деятельности фонда. При использовании второго подхода взносы рассчитываются так, чтобы обеспечить желаемый размер будущей пенсии работника.

- Чем вы пользуетесь в своих расчетах?

- Применяются методы финансовой и актуарной математики, информационные технологии, информация о финансовых рынках и многое другое. В том числе в своей работе актуарная служба пользуется таблицами смертности и продолжительности жизни по различным регионам страны. Выпускает эти таблицы Госкомстат России. Интересно отметить, что средняя продолжительность жизни российских граждан после выхода на пенсию составляет около 14 лет для мужчин (в возрасте 60 лет) и около 23 лет для женщин (в возрасте 55 лет). Но это очень усредненные цифры, которые меняются каждый год. Например, до начала эпохи глобальных экономических изменений в России, в 1992 году, люди на пенсии жили довольно долго. А вот в 1994 году средняя продолжительность жизни сократилась. К 1998 году, году финансового кризиса в России, продолжительность жизни снова выросла и к 1999 году - вновь упала. Таким образом, экономическое состояние страны имеет непосредственное влияние на демографические характеристики общества.

- На какие же таблицы продолжительности жизни принято ориентироваться в пенсионных фондах сейчас?

- Среди актуариев идут дискуссии, какие таблицы продолжительности жизни следует использовать при построении пенсионных схем. Преобладает мнение, что нужно использовать в работе консервативный подход, заключающийся в использовании таблиц с относительно низким уровнем смертности: лучше рассчитывать, что человек проживет долго, нежели оказаться в ситуации, когда у фонда нет средств, чтобы выплачивать ему пенсию.

- Люди чаще желают, чтобы им платили дополнительную пожизненную пенсию, или предпочитают получить определенную сумму в течение нескольких лет?

- В нашей стране люди пока не очень верят обещаниям пожизненной выплаты негосударственной пенсии. Чаще всего заключаются договоры с выплатами в течение 5-10 лет после выхода на пенсию.

comments powered by Disqus