Рынок

Как скопить на пенсию?

Пенсионная реформа обеспечит гражданам пенсию в 30 - 40% от их нынешних доходов. Как увеличить себе пенсию?

Пенсионная реформа обеспечит гражданам пенсию в 30 - 40% от их нынешних доходов. Как увеличить себе пенсию? (Опрос подготовил Антон Осипов)

Игорь Моряков
исполнительный директор управляющей компании "Тройка Диалог"

Во всем мире есть два варианта: НПФ и накопительное страхование жизни, которые мало чем различаются. Когда еще в России не было НПФ, я застраховался в крупной международной компании. Но НПФ сейчас выглядят привлекательнее: и доходность за последнее время около 25% против моих 4% , и регулируются они очень жестко. В них уже участвует 4,5 млн россиян.

Наталья Орлова
экономист Альфа-банка

Я не коплю на пенсию - в России трудно думать на 25-летнюю перспективу, да и не вижу надежных инструментов на такой срок. Но если бы до пенсии оставалось 5 - 10 лет, то я бы купила акции госкомпаний, например "Газпрома". Эти бумаги еще дешевы и не очень рискованны. Да и после 1998 г. акции выросли - в отличие от денежных вкладов в банки.

Александр Буря
начальник управления Межпромбанка

Мне более 30 лет до пенсии. Вложения в фондовый рынок не могут гарантировать стабильный доход на столь долгий срок. Предпочитаю путь покупки недвижимости для сдачи в аренду. К пенсии кредиты будут выплачены - а активы останутся.

Юлия Платонова
руководитель HR-департамента компании "Стайлз энд Рябокобылко"

Мне до пенсии 28 лет. Пока держу деньги на депозите в банке. Изучение рынка показало, что на сегодня оптимально безопасное вложение средств - НПФ и накопительное страхование жизни. Считаю разумным каждый год смотреть, какие изменения происходят со ставками в НПФ, в инвестиционных фондах, с депозитными банковскими продуктами. А если вас не пугают долгосрочные долговые обязательства и вы готовы взять кредит, то для будущего дохода уже сегодня имеет смысл инвестировать средства в недвижимость. Через 10 - 15 лет вы вернете и начальные вложения, и проценты по кредиту.

"Ведомости"

comments powered by Disqus