Рынок

"Не надо делать из ПФР монстра"

image

Многие считают, что государство в очередной раз продемонстрировало свою несостоятельность, не сумев организовать рассылку так называемых "писем счастья" 40 млн будущих пенсионеров. Позицию самого ПФР по этому и многим другим вопросам разъяснил советник председателя правления Пенсионного фонда Владимир Вьюницкий.

Ведомство Михаила Зурабова в последнее время находится под шквальным огнем критики. Пенсии вроде бы платят исправно, а вот начало пенсионной реформы, важность которой в своих выступлениях неоднократно отмечал президент страны, который месяц оттягивается все дальше. Многие в связи с этим считают, что государство в очередной раз продемонстрировало свою несостоятельность, не сумев организовать рассылку так называемых "писем счастья" 40 млн будущих пенсионеров. Позицию самого ПФР по этому и многим другим вопросам разъяснил газете "Время новостей" советник председателя правления Пенсионного фонда Владимир Вьюницкий.

- Как вы относитесь к появившимся в Интернете предложениям о продаже УК, прошедшей конкурс Минфина, и НПФ, который отвечает существующим требованиям, за 1 млн долл? Есть предположения, что таких компаний несколько.

- ПФР предполагал, что такие варианты развития событий возможны, но естественными мы подобные вещи не считаем. В настоящее время мы ждем от Минфина разъяснений, как поступать с такими компаниями. Все будет зависеть от того, насколько шаги по продаже УК и НПФ будут соответствовать новым требованиям законодательства. Оценку, повторюсь, будет давать не ПФР, а Минфин, который должен высказать свое мнение по этому вопросу. Им мы будем руководствоваться.

- Почему все-таки ПФР не уложился в сроки, изначально отведенные для рассылки извещений будущим пенсионерам? Несмотря на то что у российской пенсионной реформы нет аналогов в мире, у ПФР и других ведомств, наверное, было время, чтобы отладить систему. В чем причины сбоев и почему их нельзя было предотвратить? Какое количество извещений напечатано на сегодняшний день, сколько законвертировано, разослано и вручено адресатам?

- То, что сроки придется менять, на самом деле предвидели все. В законе предусмотрена возможность их переноса в течение переходного периода, который сейчас реализуется. Конечно, мы ожидали, что первый год работы пенсионной реформы будет сопряжен с определенными трудностями, но в то же время не могли проверить все сложности работы громадного технического комплекса. Но другого варианта, наверное, и быть не могло, поскольку случай достаточно беспрецедентный. На сегодняшний день нами отпечатано 25 - 26 млн извещений, из них 22 - 23 млн законвертировано, разослано около 22 млн. По врученным извещениям данных от почты у нас нет. А непорядок с доставкой есть. Большая проблема состоит в том, что часы работы почты, как правило, совпадают с рабочим временем большинства будущих пенсионеров. Поэтому зачастую почтальоны попросту бросают извещения в почтовый ящик, отдают их соседям или членам семьи адресата. Наши претензии к почте, к сожалению, отклика так и не получили, поэтому на будущее мы, наверное, подумаем об альтернативных путях доставки пенсионных уведомлений.

- Правительство пошло навстречу ПФР и продлило сроки рассылки пенсионных извещений до 1 ноября, а сроки выбора россиянами своей управляющей компании (УК) продлены до 31 декабря. В то же время в разосланных и рассылаемых в данный момент извещениях указана другая дата окончания раздумий граждан - 15 октября. Как будущие пенсионеры узнают о том, что время на выбор УК у них все же есть?

- Как только ПФР заключит соответствующие договоры с компаниями, а сделано это будет примерно к 7 октября, мы планируем совместно с УК начать проведение широкомасштабной рекламной кампании, в том числе и в СМИ. В ней мы расскажем о продлении сроков рассылки и выборе пенсионных инвесторов. Мы будем стремиться разъяснить гражданам их права, но рекламировать отдельные компании не собираемся.

- Деньгами россиян, не определившихся с выбором УК, будет управлять Внешэкономбанк - государственная УК. Но если срок передачи денег из ПФР в УК будет сдвинут, то доходность, которую управляющие получат, к примеру, за десять месяцев, будет сравниваться с годовой доходностью ВЭБ. Это явно не то, на что рассчитывали управляющие компании. Что вы на это скажете?

- Сложно комментировать подобные умозрительные заключения. Вообще-то доходность частных У К должна быть существенно выше доходности ВЭБ. Другое дело, что у ВЭБ более высокая надежность, но на то он и государственная компания с более низкой доходностью.

- Как показывает нынешняя практика, рядовым россиянам, особенно в регионах, мало что известно о пенсионной реформе. А УК, прошедшие конкурс Минфина, только сейчас начинают свои рекламные кампании, сроки которых из-за вынужденной задержки также оказались сдвинуты. В связи с приближающимися думскими выборами расходы на рекламу возрастают, к этому оказались готовы не все УК. Какое число россиян, по вашим прогнозам, в этих условиях решится передать свои деньги частным УК?

- Я не думаю, что компании оказались не готовы. Расходы на рекламу своей деятельности - инвестиции в будущее, и серьезные УК это осознают. Конечно, не все готовы к большим вложениям. Некоторые предлагали переложить информационную поддержку реформы на плечи государства, но не думаю, что в наши обязанности входит рекламная поддержка частных УК. Если последние намерены получить реальные результаты, то инвестиции должны быть частными, а совсем не государственными. Всего же, если верить прогнозам, в первый год реформы свои накопления в частные УК направят 6 - 7% россиян. Мы надеемся, что никаких неприятных эксцессов с ними не произойдет, поскольку крах одной из них станет существенным ударом не только по остальным компаниям, но и по всей пенсионной реформе в целом.

- Многие частные управляющие компании считают, что ПФР скептически относится к идее передачи пенсионных накоплений россиян к ним в управление. УК также боятся того, что ПФР намеренно задержит обработку заявлений и будет тянуть с передачей денег компаниям, из-за чего начало пенсионной реформы сдвинется еще на несколько месяцев. Как вы прокомментируете эту позицию некоторых УК?

- Только не надо делать из нас монстра. Подготовка заявлений к обработке ведется, ПФР занимается созданием программного продукта, который позволил бы нам существенно ускорить эту работу. В целом же сроки, установленные правительством, по нашему мнению, являются достаточными для соблюдения закона.

comments powered by Disqus