Рынок

Интервью с Беллой Златкис, заместителем министра финансов

image

В интервью Белла Златкис рассказывает о проблеме переноса сроков рассылки Пенсионным фондом извещений гражданам о состоянии накопительной части их пенсионных счетов....

Пенсионный фонд стал рассылать извещения, из которых россияне должны узнать, сколько денег у них на накопительном счете. И выбрать себе управляющую компанию.

- Белла Ильинична, не боитесь стать вторым Чубайсом? Народ уже поговаривает, что с пенсионными накоплениями надуют, как с ваучерами.

- Врать не буду, конечно, боюсь. И боюсь не то, что "стать вторым Чубайсом", а скорее что-то не учесть в пенсионной реформе. Когда на рациональном уровне прикидываю - для этого вроде бы нет причин. Но на иррациональном вопрос крутится: а если ситуация в стране сложится не так, как хотелось бы, что будет с пенсионными деньгами? Опять сажусь просчитывать слабые места и снимаю с себя эту боязнь.

- Значит, вторая ваучеризация нам не грозит?

- У ваучеризации были другие задачи - нахождение эффективного собственника, разгосударствление имущества. И большинству из нас так и не досталось куска общенародной собственности. А в ходе пенсионной реформы каждый будущий пенсионер получит свою накопительную часть. В любом случае. Чуть больше, чуть меньше. В зависимости от того, какую управляющую компанию он выбрал себе в попутчики.

- А как люди могут выбрать то, о чем подавляющее большинство не имеет малейшего понятия? Когда начиналась пресловутая ваучеризация, нам с утра до вечера вдалбливали, куда нести приватизационные чеки.

- Вопрос не к нам. Пенсионные накопления аккумулирует и обслуживает Пенсионный фонд. А Минфин лишь уполномоченный орган по их инвестированию. Наша задача, чтобы деньги за 2002 год - а это 39 млрд. рублей, т. е. около тысячи рублей на застрахованное лицо, - попали в профессиональные управляющие компании. Чтобы был полный контроль со стороны специальной организации - спецдепозитария, которая должна ежедневно докладывать Минфину: прирастают или уменьшаются средства. Но ждать от Минфина большой рекламной кампании не приходится: в бюджете у нас нет ни одной копейки денег на пропаганду.

- Говорят, государству просто выгодно, чтобы большинство людей оказались в роли молчунов - тех, кто не смог или не успел выбрать себе управляющую компанию. И тогда их средства останутся под его контролем.

- Наоборот, мы заинтересованы в том, чтобы граждане сделали свой осознанный выбор. И очень тщательно проводили конкурс управляющих компаний, предложили продлить срок их выбора на 20 дней, чтобы у людей было побольше времени.

- Для большинства россиян фондовый рынок - просто лес темный.

- А гражданину и не придется покупать акции, выходить на фондовый рынок. Ему надо лишь выбрать управляющую компанию, чтобы этим занимались профессионалы.

"Нельзя строить систему, рассчитывая только на уголовников"

- А где гарантии того, что победители вашего отборочного конкурса не кинут людей?

- Но мы же не просто предлагаем людей с улицы. Высокий уставный капитал - 50 миллионов рублей, довольно приличный опыт работы - оборот не менее 100 миллионов рублей, отсутствие судимости за экономические преступления у всех должностных лиц, имеющих отношение к непосредственному инвестированию, лицензии, уровень образования тех, кто работает с пенсионными накоплениями, - все это управляющая компания должна показать. Мы проверим, есть капитал или он дутый. Люди там давно работают или только числятся. Конечно, стопроцентной гарантии, что управляющая компания будет наиболее эффективно управлять деньгами застрахованного лица, вам не даст никто. Это рынок: сегодня акции падают, завтра растут. Сегодня зарабатываешь, а завтра можешь и потерять.

- Кто не рискует, тот не пьет шампанского?

- Законом предусмотрено обязательное страхование рисков. Сумма страхового покрытия очень высокая. Сами же накопления не являются собственностью управляющей компании. И пропасть они не могут. Деньги хранятся в спецдепозитарии, который будет ежедневно контролировать эти активы и докладывать в Пенсионный фонд и Минфин.

- Накопления застрахованы по какой схеме? К примеру, если управляющая компания вложила деньги в акции, а они через год упали в 2 раза, накопления тоже упали или с помощью страховки они не уменьшатся?

- Страховка предусмотрена от продажи актива, но если цена акции упала, то страховка не поможет - объем накоплений будет снижаться. Именно поэтому закон запрещает инвестиции в один вид бумаг - принцип "не класть все яйца в одну корзину" работает и в системе пенсионных накоплений.

- Но управленцам тоже должно что-то капать. Не бесплатно же они будут работать?

- Если, к примеру, они заработают для вас 15% с вашей тысячи рублей, то есть 150 рублей, то 15 заберут себе. Это и есть вознаграждение управляющей компании. Если же она для вас ничего не заработала, то не получит ни копейки. Закон очень жесткий. На Западе в любом случае управляющая компания получает вознаграждение. Рынок у нас дает довольно высокую доходность. Так что внакладе компании, я думаю, не останутся. Главное, не сидеть на одних акциях.

- А если управляющая компания работает в минус? Не будет ли государство тут бездействовать так же, как с ваучерными фондами и "МММ"?

- Если она работает плохо, с ней разрывается договор. Результаты ее работы спецдепозитарий (контролер) видит каждый день и ежедневно докладывает Минфину.

- А кого-то государство будет рекомендовать?

- Нет. Если государство начнет советовать конкретную компанию, тут же выстроится очередь к чиновникам-советчикам. Думаю, с конвертами. Это предположить несложно.

- Многие эксперты считают, что большинство будущих пенсионеров пока оставят свои накопления под контролем государства: мол, так спокойнее.

- Все мои друзья и знакомые, которые профессионально занимаются финансами, говорят: выберу негосударственную управляющую компанию. Но если я обращусь к своим подругам-врачам, то они скажут: а что, у нас пенсионная реформа в стране? Я думаю, что люди разделятся по профессиональным знаниям.

Зайдите в Московский фондовый центр, там толкутся пожилые люди, которые каждый день покупают акции или продают. Понятно, что они выберут частников. А мой прогноз такой: в этом году лишь 10%, может, чуть больше, граждан пойдут в негосударственные управляющие компании.

- Выходит, большинству народа нечего заранее рассчитывать на большие барыши. У госкомпаний очень бедный инвестиционный портфель.

- Это действительно так, у нас профицит бюджета. Если просто вложить деньги в чьи-то акции и сидеть смотреть на этот рынок, то и накопления у частников будут соответствующими. Очень важно, чтобы в ходе пенсионной реформы в стране появились качественные корпорации, серьезные проекты, куда можно вкладывать деньги. И эти деньги будут давать отдачу.

- А разве сейчас их нет?

- Большинство наших бизнес-проектов пока витает в воздухе, хотя среди них есть очень качественные. Но ведь когда-то кто-то выбрал на фондовом рынке компьютерного гения Билла Гейтса. Результат - мы все используем Windows.

- Среди управляющих компаний наверняка развернется борьба за состоятельных пенсионеров?

- Но они не будут бегать за нами, соблазняя телерекламой. Просто придут к крупному работодателю, где высокая зарплата, - нефтянка, газовая отрасль, металлургия.

- Начальник вызовет и скажет: мы тебе выбрали управляющую компанию?

- Я думаю, что начальник сначала пригласит свои финансовые службы. Информация об управляющей компании, недоступная одному человеку, может оказаться доступной большому предприятию.

- А где гарантия, что начальник и управляющая компания не сговорятся между собой?

- Риск сговора существует всегда и во всем. Но нельзя строить систему, предполагая, что в ней будут работать одни уголовники. Если кто-то заподозрит в недобросовестности управляющую компанию или работодателя или увидит, что его средства куда-то испарились, мы готовы представлять его интересы в суде.

Будущим Рокфеллерам не до сна

- Будущие пенсионеры могут спать спокойно?

- У Маркса есть фраза, которую большинство переводят так: частная собственность - вечная мука. Спать спокойно нельзя никогда. Как только у меня появились лишние 5 тысяч рублей, я уже начинаю строить гигантские планы. Но любой гражданин должен понимать, что стопроцентных рецептов, как стать в три дня Рокфеллером, не существует, поэтому Рокфеллер один.

- Друзья, родственники часто просят у вас совета, куда вложить деньги?

- Никогда и никому не даю подобных советов. Меня родственники чуть жизни не лишили в 1998 году. Муж сестры все деньги держал тогда в "СБС-Агро". Он никак не мог понять, что я действительно не могла знать о дефолте, о банкротстве "СБС-Агро".

Финансовые советы дают только профессионально. И за них профессионально отвечают. Когда люди узнают, что я держу деньги в Сбербанке, начинают убеждать: ты что, с ума сошла, там же ставки низкие. Но меня устраивают. Я не рисковый инвестор.

- Капитализм - это не только предприниматели, но и сберегатели - люди, которым уровень жизни позволяет копить деньги. Предприниматель у нас худо-бедно, хотя и в извращенном виде, но появился. А сберегатель?

- Сегодня уровень зарплаты не позволяет сберегать. Я даже не вижу обобщенное лицо этого сберегателя. Весь смысл реформ все-таки в том, чтобы в стране появился сберегатель.

- А почему иностранные ценные бумаги допускаются в Россию только в 2004 году?

- Не все сразу. Нужно разнести все средства по счетам будущих пенсионеров, чтобы они увидели, как работодатель платит за них единый социальный налог, отработать все процедуры между работодателем, налоговыми органами, застрахованными лицами и управляющими компаниями. За год человек увидит, что и как. А дальше примет решение, остаться в государственном Пенсионном фонде или уйти в частный.

- Нынешние пенсионеры обижаются: а почему реформа только для будущих пенсионеров?

- У людей старше 48 лет накопительная сумма сразу включается в страховую пенсию. Она никуда не девается. Все платят единый социальный налог. Никто их деньги не забирает и не отдает молодым.

- А каков в целом объем пенсионных денег?

- Под реформу попадают где-то 40 млн. пенсионеров. Если у каждого на счете в среднем по тысяче рублей, то это 40 млрд. рублей - полтора миллиона долларов. Сейчас норматив два процента от зарплаты, он увеличится до шести процентов. Соответственно увеличится сумма пенсионных накоплений, по нашим расчетам, за 10 лет - до 1 трлн. рублей. Если этот триллион будет работать на развитие страны, то слово "пенсионер" у нас не будет больше ассоциироваться с бедной жизнью. Народ станет больше зарабатывать. Увеличатся отчисления в Пенсионный фонд - вырастут и пенсии. Если нет, то будем жить, как сейчас.

А если у вас на счете окажется ноль?

- А с какого момента можно будет выбирать себе управляющую компанию?

- Мы не будем дожидаться, пока Пенсионный фонд заключит со всеми управляющими компаниями договоры. Это может затянуться надолго. Напечатаем список всех победивших в конкурсе компаний с их адресами, расскажем о них. И на этом наша пропагандистская миссия заканчивается. А дальше, как поется в известном фильме: думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь.

- Но у большинства будущих пенсионеров нет пока даже самих извещений о состоянии их накопительных счетов.

- Пенсионный фонд запаздывает с их рассылкой. Но вам необязательно заглядывать в почтовый ящик. Если вы выбрали свою компанию, то на сайте Минфина можно найти образец заявления в Пенсионный фонд. Можно даже написать от руки.

- А у нотариуса его нужно заверить?

- Заверять свою подпись у нотариуса или у работодателя нужно только в том случае, если вы отправляете заявление по почте. А если сами отнесете в ближайший филиал Пенсионного фонда, то нужно иметь паспорт. Крупные предприятия будут сами заверять подписи своих работников и отправлять заявления в Пенсионный фонд централизованно. Если, конечно, граждан устроят компании, предложенные работодателем.

- А сам срок, до которого народ должен успеть выбрать свою компанию, будет продлен?

- До тех пор, пока народ не найдет извещения в своем почтовом ящике, нет уверенности, что все люди узнают о сроках выбора управляющих компаний. Не все читают газеты, смотрят телевизор. А вот в почтовый ящик заглядывают всегда. Поэтому сроки надо перенести, но ненадолго. Пенсионный фонд должен успеть до 31 декабря собрать все заявления, обработать их, перечислить деньги управляющим компаниям.

- А если будущий пенсионер обнаружит на своем накопительном счете ноль?

- Можно уже сегодня пойти в Пенсионный фонд и узнать состояние своего счета. Если ноль, надо идти объясняться с работодателем. То ли ошибка, то ли работодатель за него просто не платил. Это в первую очередь ожидает тех, кто получал зарплату в конверте.

- Если предприятие не перейдет на "белую" зарплату - менять место работы?

- Либо самому себе создавать пенсионный фонд. Откладывать каждый месяц эту тысячу рублей. Человек должен хорошо понимать, что если за него не платили взносы в Пенсионный фонд, то у него и пенсии не будет. И не только ее накопительной части, но и страховой. Большинство людей просто не задумывается об этом, получая "серую" зарплату.

comments powered by Disqus