Рынок

Украинским предприятиям хотят запретить участие в российских госзакупках

image

Депутат Госдумы РФ от ЛДПР считает, что деньги, полученные украинскими предприятиями, идут на военные нужды.

Украинские предприятия не должны участвовать в российских госзакупках, считает депутат Госдумы РФ Роман Худяков. С просьбой рассмотреть возможность запрета парламентарий обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке. Поводом для обращения депутата от фракции ЛДПР стала работа российского ООО «Киров-КВСЗ», производящего эскалаторы для метро.

Как утверждает депутат, совладельцем фирмы «Киров-КВСЗ», которая является совместным предприятием с участием Украины (украинскому Крюковскому вагоностроительному заводу принадлежит 24%), Эстонии и России, является украинский банкир Игорь Коломойский. Следственный комитет России возбудил в отношении Коломойского уголовное дело за финансирование конфликта в восточном регионе Украины. Депутат не исключает, что деньги, полученные украинским предприятием, пойдут на военные нужды.

Депутат также недоволен продукцией, которую выпускает году Крюковский вагоностроительный завод. Он напомнил, что в 2012 году предприятие поставило некачественные эскалаторы для Петербургского метрополитена и заработало тогда около 200 млн рублей.

В обращении к генеральному прокурору депутат требует не только пресечь деятельность «Киров-КВСЗ» и КВСЗ, но также отстранить все украинские предприятия от участия в госзакупках, объем которых достигает 14 трлн рублей.

comments powered by Disqus