Рынок

Экономисты: подсчет ВВП не дает результатов

image

Государства должны разработать новые индикаторы роста благосостояния жителей.

Издание Nature сообщило, что подсчет валового внутреннего продукта (ВВП) не демонстрирует истинные показатели состояния дел в экономике страны. По этой причине, государству следует разработать новые индикаторы роста благосостояния или использовать альтернативы.

Исследователи сделали вывод, что ВВП имеет способность отражать лишь рыночные показатели, не учитывая различные последствия роста экономики. К тому же, сравнивая индикатор ВВП с бизнес-показателями становится понятно, что частные предприниматели будут идти к увеличению выручки в ущерб прибыльности, стабильности и гибкости.

Одним из препятствий для более широкого использования альтернатив ВВП является мощное лобби со стороны частных предпринимателей. Исследователи также упомянули о бюрократических проволочках и отсутствии скоординированной политики противников широкого применения ВВП.

Напомним, что в 2015 году ООН планирует внедрение ряда "Целей стабильного развития" (Sustainable Development Goals), которые должны улучшить материальное состояние жителей Земли. Специалисты считают, что реализация программы может стать отличной мотивацией для улучшения качества жизни людей.

comments powered by Disqus