Рынок

Долгам субъектов РФ предсказывают рост

image

По мнению экспертов, наращивание госдолга ускорится из-за реализации указов Президента об увеличении зарплат бюджетникам.

В преддверии публичных слушаний по теме бюджета на 2014 год, которые должны пройти в городской думе 10 декабря, состоялось очередное заседание Нижегородского Эксперт-клуба. Участники обсудили бюджет на 2014 год и проблемы межбюджетных отношений, а также дали прогноз относительно роста госдолга Нижегородской области, сообщает polit-nn.ru.

По словам председателя комитета по бюджету и налогам регионального парламента Александра Шаронова, на сегодняшний день размер госдолга Нижегородской области превышает 50 млрд рублей. Он отметил, что размер госдолга, как правило, варьируется с учётом погашений, но к концу текущего года может достигнуть 55 млрд, в 2014 – 66 млрд, к концу 2016 года долг прогнозируется уже на уровне 88 млрд рублей. По мнению депутата, субъекты РФ ускорят наращивание госдолга, что является вынужденной мерой и связано, в первую очередь, с необходимость реализации указов Президента об увеличении зарплат бюджетникам.

- На фоне замедления темпов роста экономики, индексация социальных выплат – это значительная нагрузка на бюджет. В Нижегородской области снизились налоговые поступления от крупных вертикально интегрированных компаний, и не наращивать долг – фактически означает остановить программы развития, - считает Шаронов.

Депутат также напомнил о неутешительных прогнозах, предусматривающих снижение роста ВВП страны через 5 лет с 5% до 1,8%.

На фоне сложной экономической ситуации, Нижний Новгород принял на себя дополнительные обязательства (которые ранее выполнял региональный бюджет) по содержанию 19 ДЮСШ, 3 музеев, библиотеки, театров, выплаты пенсий за выслугу лет. Об этом в ходе заседания заявила начальник отдела сводного бюджетного планирования и анализа департамента финансов городской администрации Марина Зверева. В то же время, она отметила, что все соцвыплаты в бюджете на 2014 год учтены. Повышение стоимости проезда в общественном транспорте не планируется.
comments powered by Disqus