Рынок

Налоговые льготы увели из бюджета 1,8 триллиона рублей

image

По данным аналитиков Минфина, в прошлом году показатель составил 2,9% ВВП.

В прошлом году консолидированный бюджет РФ из-за налоговых преференций недополучил 1,8 триллиона рублей (2,9 процента ВВП)сообщает Lenta.ru со ссылкой на мониторинг Минфина.

Почти 95 процентов потерь составили льготы по четырем налогам: на добычу полезных ископаемых, имущество организаций, на прибыль и на добавленную стоимость.

Ранее министр финансов Антон Силуанов заявлял, что ведомство планирует подготовить список льгот, которые можно отменить с 2015-2017 годов. В Минфине считают, что можно «не церемониться» и отменить большинство льгот, заявил газете неназванный сотрудник ведомства.

Глава налогового департамента Минфина Илья Трунин вместе с тем заявил, что ведомство пока собирается создать лишь налоговый инструмент для анализа налоговых расходов. По его словам, в конечном итоге правительство и Госдума могут решить не отменять льготы, а, напротив, вводить новые.

Неназванный представитель Счетной палаты, в свою очередь, рассказал изданию, что выводы об отмене льгот еще не сделаны. По его словам, для анализа ситуации планируется создать специальную группу, куда войдут представители Счетной палаты, Федеральной службы по тарифам, Минэкономразвития, «Опоры России» и Российского союза промышленников и предпринимателей.

Этим летом Силуанов предупреждал, что по итогам года в российском бюджете может возникнуть дыра на триллион рублей, если сбудутся «все риски». Бюджет на 2014-2016 годы может недополучить 1,6 триллиона рублей, предупреждали СМИ. По информации «Ведомостей», часть доходов в трехлетнем бюджете буквально «нарисована». В частности, правительство надеется получить за три года дополнительные 407,2 миллиарда рублей от роста собираемости налогов. Причем в 2014 году по этой статье планируется получить 47,6 миллиарда, в 2015-м — 126,4 миллиарда, а в 2016 году уже 233,2 миллиарда рублей.
comments powered by Disqus