Рынок

Рыночная доля Android- и Windows Phone-смартфонов выросла

image

Рост популярности смартфонов с большой диагональю дисплея положительно сказывается на рыночной динамике.

Доля Android-смартфонов в 3 квартале 2013 года выросла до 81%, а Apple со своим iPhone стремительно теряет позиции, упав до 12,9% по сравнению с 14,4% в аналогичном квартале прошлого года.

Windows Phone также показала рост, охватив 3,6% рынка смартфонов, что на 1,6% выше прошлогодних показателей.

Аналитики считают, что главная причина уменьшения рыночной доли телефонов Apple – отсутствие фаблетов в их продуктовых линейках. Рост популярности смартфонов с большими экранами положительно сказался на динамике роста Android, поскольку почти каждый крупный производитель имеет в своем ассортименте модель с диагональю экрана в 5 дюймов и более. Вероятно, именно благодаря этому Android удерживает 81% рынка смартфонов по сравнению с 74,9% в прошлом году.

Тенденции последовала и компания Nokia, выпускающая 93,2% всех Windows Phone-смартфонов. В этом году она представила две новые модели Nokia Lumia с 6-дюймовыми дисплеями – Lumia 1520 и Lumia 1320.

Фаблеты – смартфоны, обладающие большим (диагональ > 5 дюймов) экраном – стремительно завоевывают популярность и на данный момент составляют 21% рынка смартфонов по сравнению с 3% в прошлом году. Аналитики предполагают, что именно отсутствие подобной модели в ассортименте Apple и вызвало падение её рыночной доли.

«Наличие смартфона большей диагонали помогло бы Apple закрепиться на рынке, поскольку рынки, на которых корпорация стремиться расширить свое влияние – Северная Америка, Европа и Китай – показывают большой спрос на фаблеты», считает Рамон Лламас (Ramon Llamas), аналитик компании IDC.

Он сказал, что уже знаком со слухами о том, что в следующем году Apple увеличит диагональ дисплея своих смартфонов до 4,7 или 5,7 дюймов.

В IDC считают, что 156% увеличение доли Windows Phone-смартфонов в 3 квартале – отличный результат. Хоть Windows Phone занимает относительно небольшую нишу в рынке (3,6%), аналитики предполагают, что к 2017 году ее доля перейдет порог в 10%.

comments powered by Disqus