Рынок

Прогноз S&P по Белоруссии был снижен до "стабильного"

image

Эксперты агентства уверены, что экономику ослабляет давление на валютный курс.

Служба кредитных рейтингов международного рейтингового агентства Standard & Poor’s /S&P/ изменила прогноз по долгосрочным кредитным рейтингам по обязательствам в иностранной и национальной валюте Республики Беларусь с "позитивного" на "стабильный". В то же время S&P подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные рейтинги страны по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне "В-/В", передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщение агентства.

"Пересмотр прогноза отражает наше мнение о том, что вероятность повышения рейтингов Белоруссии в ближайшие 12 месяцев более не оценивается как один к трем. Ухудшение внешнеэкономических показателей страны и усиление давления на валютный курс обуславливают значительную уязвимость внешнеэкономической позиции республики", - отмечается в сообщении S&P.

Уровень рейтингов Белоруссии ограничен политическими рисками, значительными потребностями правительства в финансировании, зависимостью от внешнего финансирования, а также недостаточными усилиями правительства страны по проведению необходимых структурных реформ, направленных на повышение конкурентоспособности и улучшение перспектив роста белорусской экономики, указывает агентство.
comments powered by Disqus