Рынок

Минфин нашел способ экономить 20 млрд руб. ежегодно

image

Регулятор предложил упразднение института "федеральные агентства".

В Министерстве финансов РФ считают, что упразднение института "федеральные агентства" принесет федеральному бюджету 20 млрд руб. ежегодно. Об этом сообщило агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на итоговый отчет по оценке эффективности расходов федерального бюджета на 2014-2016 годы, подготовленный Минфином совместно с экспертами из ВШЭ.

В настоящее время в России существует 25 федеральных агентств. Общие расходы только на обеспечение их деятельности в 2011 году составили 18,8 млрд рублей, в 2012 году - 20,9 млрд рублей. Эксперты установили, что практически ни одно федеральное агентство не оказывает массовых государственных услуг для граждан.

Согласно отчету, создание института "федеральные агентства" путем выделения соответствующих функций из федеральных министерств и ведомств, стало причиной роста расходов на обеспечение их деятельности как самостоятельных органов исполнительной власти. Кроме того, это существенно замедлило скорость принятия и исполнения решений.

Авторы отчета предлагают реорганизовать некоторые федеральные агентства, которые не участвуют (или ограниченно участвуют) в предоставлении государственных услуг, передав их функции федеральным министерствам, федеральным службам, учреждениям, государственным корпорациям или акционерным обществам с государственным участием.

comments powered by Disqus