Рынок

Банк России может ужесточить условия выдачи ипотечных кредитов

image

Регулятор представил свои поправки к проекту закона об особенностях выдачи и обслуживания ипотечных кредитов.

Эксперты Банка России вынесли на рассмотрение Госдумы ряд поправок в проект закона об особенностях выдачи и обслуживания ипотечных кредитов, согласно которым условия кредитования могут стать менее выгодными для заемщиков.

Среди прочего, регулятор предлагает ужесточить процедуру возврата ипотечных кредитов в сравнении с другими видами ссуд. Так, если для потребительских ссуд предусмотрен десятидневный «период охлаждения» (когда заемщик может просто отказаться от взятого кредита), то ипотечным заемщикам такую возможность предлагается не давать. Среди прочих изменений числиться также введение комиссий за досрочное погашение полученного кредита, либо введение моратория на подобные действия (сроком до года).

Банкиры, в свою очередь, заверяют, что ужесточение условий для ипотечного кредитования банки будут компенсировать пониженными процентными ставками.

«Мы можем только поддержать предложенные поправки, так как ипотечное кредитование действительно находится несколько в стороне от обычных потребкредитов и обладает рядом специфических особенностей, которые нельзя не учитывать», - пояснил вице-президент Банка Москвы Георгий Тер-Аристокесянц.  

comments powered by Disqus