Рынок

Минфин: налоговых «каникул» для начинающих предпринимателей не будет

image

В ведомстве опасаются, что ради льгот бизнесмены перерегистрируют старый бизнес и бюджет недополучит десятков миллиардов рублей.

Как сообщило издание «Интерфакс» со ссылкой на представителя Минэкономразвития Наталью Ларионову, Минфин пока не поддержал законопроект ведомства о введении двухлетних налоговых каникул для предпринимателей, впервые начавших свое дело. Суть претензий к документу Минэкономразвития Ларионова не раскрыла.

Напомним, что о готовящемся законопроекте стало известно 2 августа. Разработчики предполагали, что в силу он может вступить со следующего года. С помощью этой меры Минэкономразвития намеревалось улучшить ситуацию с развитием малого бизнеса в РФ. При этом, правительство намерено специально проследить, чтобы бизнесмены со стажем не смогли попасть под эту программу, маскируя свой бизнес под новый.

Минфин опасается, что ради льгот бизнесмены перерегистрируют старый бизнес и бюджет недосчитается десятков миллиардов рублей. "В целом идея правильная, но в тексте есть "дырка". Люди могут начать регистрировать уже существующий бизнес как новый, и тогда вместо стимулирующей меры мы получим массовый уход от уплаты налогов. Идею нужно поддержать, но сейчас обсуждается, как ее нужно доработать", - цитирует издание РБК члена экспертного совета при правительстве Александра Починка.

Стоит отметить, что ранее для мелкого бизнеса уже была введена одна льгота. 5 июля Госдума в третьем окончательном чтении одобрила законопроект, согласно которому индивидуальные предприниматели с оборотом менее чем в 300 тысяч рублей в год, будут отчислять в социальные фонды 19,5 тысячи рублей. Законопроект был принят после того, как на необходимость дифференциации страховых взносов обратил внимание премьер-министр Дмитрий Медведев.

comments powered by Disqus