Рынок

Крупнейшие запасы сланцевой нефти принадлежат России

image

К такому выводу пришли эксперты из Информационного управления министерства энергетики США.

Согласно сообщению исследователей из Информационного управления министерства энергетики США, Россия занимает первое место в мире по объему запасов сланцевой нефти – объем технически извлекаемого на территории страны сырья составляет 75 млрд баррелей.

Эксперты также отметили, что второе место в мире по этим показателям занимает США, где запасы сланцевой нефти составляют 58 млрд баррелей, а замыкает тройку лидеров Китай с 32 млрд баррелей. Далее в порядке убывания следуют Аргентина, Ливия, Венесуэла, Мексика, Пакистан, Канада и Индонезия.

В общей сложности мировые запасы сланцевой нефти оцениваются в 345 млрд баррелей, что составляет примерно десятую часть всех извлекаемых запасов нефти, имеющихся на планете.

Не менее интересным является тот факт, что по запасам сланцевого газа Россия занимает всего девятое место, располагая всего 8 трлн кубометров. Лидером по количеству этих залежей был признан Китай, где этого сырья содержится почти в четыре раза больше. При этом США в данной таблице занимает четвертую позицию после Аргентины и Алжира. Мировой объем запасов сланцевого газа составляет 206 трлн кубометров.  

comments powered by Disqus