Рынок

Правительство представит антикризисный план по борьбе с рецессией

image

Для борьбы с замедлением экономики правительство предлагает снизить курс рубля.

10 июня текущего года правительство РФ направить Владимиру Путину проект антикризисного плана, направленного на борьбу с рецессией. Документ, в частности предполагает снижение курса рубля. Предполагается, что российская валюта будет ослаблена за счет целевых интервенций Центробанка, тем не менее, остается неизвестно, до какого именно уровня будет снижен курс.

Для борьбы с замедлением экономического роста правительство также намерено обязать ЦБ снизить банковские ставки по кредитам. Для того, чтобы избежать роста цен, будет ограничен рост тарифов естественных монополий. К примеру, в следующем году тарифы на промышленный газ будут увеличены на 10,8% вместо 15%, как планировалось ранее.

Антикризисный план предполагает также переведение части средств Фонда национального благосостояния и Резервного фонда в Внешэкономбанк для дальнейшего их инвестирования в российскую экономику. Автомобильное производство и лесная промышленность будут субсидироваться правительством напрямую.

Документ предполагает снижение налога для физических лиц, инвестирующих в ценные бумаги, а также ограничение роста зарплат госслужащих, при этом их численность сократится. 

comments powered by Disqus