Рынок

Россия заняла 42 место в рейтинге конкурентоспособных стран мира

image

России помогло улучшение макроэкономических показателей.

Россия поднялась на шесть строчек в мировом рейтинге конкурентоспособности, составленном швейцарской исследовательской группой IMD. В рейтинге 2013 года, опубликованном IMD, Россия занимает 42-е место из 60, разместившись между Латвией и Перу. В 2012 году РФ была на 48-м месте среди 59 стран.

Рейтинг включает четыре группы параметров: состояние макроэкономики, качество госрегулирования и инфраструктуры, а также эффективность бизнеса. России помогло улучшение макроэкономических показателей. Положение страны по остальным критериям по сравнению с прошлым годом практически не изменилось.

Тройка лидеров мирового рейтинга конкурентоспособности осталась неизменной — США, Швейцария, Гонконг. Однако ее участники поменялись местами. Так, в рейтинге 2012 года первое место было отдано Гонконгу, второе — США, а третье Швейцарии.

В IMD также представили ретроспективу рейтинга с 1997 года, поделив всех участников на «зеленых» и «красных», или добившихся улучшения конкурентоспособности или ухудшивших ее. Россия попала в «красную» зону: 41-е место в 2004 году было самым высоким, а за 12 лет ситуация почти не изменилась, в 2013-м Россия заняла 42-ю строчку. 
comments powered by Disqus