Рынок

Компании из России, США и Китая откроют новое рейтинговое агентство

image

Организация создаст новую концепцию, заключающуюся в использовании системы "двойных рейтингов".

C 25 июня текущего года в Гонконге начнет работу новое международное независимое рейтинговое агентство Universal Credit Rating Group, созданное компаниями из Китая, России и США. Об этом сообщили на брифинге в штаб-квартире агентства.

Основателями Universal Credit Rating Group стали три рейтинговых агентства: китайское Dagong Global Credit Rating, российское RusRating и американское Egan-Jones Ratings Company. Целью новой организации является повышения уровня объективности оценок мировых экономических процессов.

Исполнительным директором Universal Credit Rating Group назначен генеральный директор RusRating Ричард Хейнсворт. По его словам, существующая система присвоения кредитных рейтингов не отвечает требованиями современного мира, поэтому новая организация внесет свой вклад в перестройку этой системы.

Хейнсворт сообщил, что доминирующие в настоящее время рейтинговые агентства Fitch Ratings, Standard & Poor's (S&P) и Moody's упрекают в предвзятости и не совсем объективной оценке рисков в условиях недавних кризисов. По словам эксперта, организация создаст новую концепцию, заключающуюся в использовании системы "двойных рейтингов", которые будут более надежными и понятными.

comments powered by Disqus