Рынок

ВШЭ: Меры по стимулированию роста экономике могут дать обратный эффект в условиях рецессии

image

По словам экспертов, попытки «накачать» экономику деньгами для поддержки роста ВВП являются худшим вариантом развития событий.

По данным аналитиков Центра развития Высшей школы экономики (ВШЭ), российское правительство рискует ухудшить положение экономики страны, принимая меры по ее стимулированию в условиях надвигающейся технической рецессии. 

В ВШЭ также утверждают, что попытки «накачать» экономику деньгами для поддержки роста ВВП являются худшим вариантом развития событий. В замен эксперты предлагают поддерживать рост конкурентоспособности, что, в свою очередь, стимулирует производительность труда и, соответственно, экономический рост.

Кроме того, экономисты призвали не бояться автономной рецессии, аргументируя это тем, что на протяжении 2000-х годов в нее попадали многие страны, находившиеся в более благополучном положении, чем Россия. 

Среди факторов провоцирующих наступающее сокращение экономики в ВШЕ отметили только внешние показатели, в том числе ускоренное увеличение трудовых в сравнении с европейскими странами, а также рост внутренних цен. Кроме того, эксперты указывают на отток капитала, гибель слоя мелких производителей и ослабление конкуренции. 

Свои выводы эксперты ВШЭ основывают на анализе технических рецессий в 24 странах ОЭСР и БРИКС. За последние 12 лет в них произошло около 47 технических рецессий. 

comments powered by Disqus