Рынок

Жители России начинают ощущать влияние экономической рецессии

image

Прогнозируемая рецессия грозит увеличением безработицы и «замораживанием» зарплат.

Минэкономразвития прогнозирует начало рецессии российской экономики с осени текущего года. В связи с этим ожидается рост безработицы и «замораживание» зарплат. Эксперты сообщили, что всплеска инфляции не будет, однако это будет связано с замедлением темпов роста экономики, а процесс ее восстановления может затянуться.

Эксперты считают, что многие граждане уже начинают ощущать влияние первых предвестников экономического спада. «Не исключено, что нынешняя рецессия остановит процесс роста зарплат в экономике не на один год» - отметил главный экономист АФК «Система» Евгений Надоршин.

Тем не менее, аналитики прогнозируют, что спад экономики в нынешнем году пройдет не так болезненно, как в 2008 году, однако он может затянуться, и выйти из него будет сложнее.

По словам директора департамента стратегического планирования компании ФБК Игоря Николаева, сначала людям просто перестанут повышать зарплату (некоторые смогли уже ощутить это на себе), а затем зарплаты начнут «замораживаться», компании прекратят прием новых сотрудников, после чего начнется сокращение персонала.

Как бы то ни было, на прошлой неделе Минэкономразвития повысило прогноз роста зарплат в России на 2013 год с 3,7% до 4,5%. Стоит отметить, что эта оценка почти в два раза ниже прошлогоднего показателя, когда зарплаты выросли на 8,4%.

comments powered by Disqus