Рынок

Азаров: Украина может стать членом ТС, если выйдет из ВТО

image

По словам премьер-министра Украины, на первом этапе страна станет наблюдателем при ТС, чтобы постепенно адаптироваться к новому формату сотрудничества.

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что для вступления в Таможенный союз (ТС) стране необходимо выйти из состава Всемирной торговой организации (ВТО), либо пересмотреть свои соглашения с ней. С таким заявлением чиновник выступил в эфире российского телеканала «МИР».

«Украина как независимое государство связана целым рядом международных соглашений. Она раньше России вступила во Всемирную торговую организацию. Перед нами стоит вопрос очень простой: либо мы выходим из ВТО и присоединяемся к Таможенному союзу, либо мы должны пересматривать наши соглашения по ВТО в рамках наших обязательств по ТС. Все это чрезвычайно трудно и малопродуктивно», - пояснил премьер-министр.

По мнению Азарова, в случае вступления в ТС на первых порах Украина будет участвовать в союзе на правах наблюдателя, постепенно адаптируясь и приспосабливаясь к новому формату сотрудничества с Россией, Белоруссией и Казахстаном.

Напомним, что данный вопрос уже обсуждался на встрече президента РФ Владимира Путина и президента Украины Виктора Януковича. В ходе переговоров стороны пришли к выводу, что для решения данной проблемы Украине необходимо провести обсуждения на внутригосударственном уровне. 

comments powered by Disqus