Рынок

Минфин раскритиковал программу ускорения роста экономики, предложенную Минэкономразвития

image

Чиновники Минфина заявили, что роль государственных инвестиций слишком преувеличена, и необходимо расширять круг стимулирующих экономику мер.

Министерство финансов РФ и Минэкономразвития снова не могут прийти к согласию. Известно, что спор между ведомствами длится уже долгое время, однако сейчас он значительно обострился. На этот раз конфликт разгорелся вокруг госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика», предложенной Минэкономразвития.

Согласно данной программе, госинвестиции в экономику РФ должны увеличиться для ускорения ее роста. Минэкономразвития предложило использовать в качестве вложений сверхдоходы от продажи нефти. Тем не менее, Минфин заявил, что роль государственных инвестиций слишком преувеличена, и необходимо расширять круг таких стимулирующих экономику мер, как привлечение частных инвестиций, использование фондовых инструментов финансового обеспечения инфраструктурных проектов и пр. Чиновники ведомства считают, что дополнительные денежные средства стоит отложить на «черный день» в Резервный фонд.

В правительство на рассмотрение был отправлен документ, содержащий разногласия обоих министерств по проекту программы, состоящий из семи разгромных пунктов. «В документе не описаны какие-либо иные инструменты привлечения частных инвестиций, кроме как государственные стимулы» - говорится в сообщении Минфина.

Ведомство обвинило Минэкономразвития в невыполнении поручение президента по инвентаризации бюджетных расходов, направленных на стимулирование роста, требования его бюджетного послания не создавать частным инвестициям конкуренцию со стороны бюджетных.

Как цитирует  «Интерфакс» руководителя направления «Макроэкономика и финансы» Института экономической политики имени Е. Т. Гайдара Сергея Дробышевского: «Несовпадение позиций двух ведомств заключается в том, что Минэкономразвития считает: без одновременного увеличения финансирования по приоритетным направлениям структурные реформы идти не могут. Минфин уверен, что структурные реформы должны идти до финансирования, в значительной степени могут пройти без дополнительных денег, и даже наоборот, вследствие структурных реформ может быть получена какая-то экономия. Предмет для спора в этом: что должно быть приоритетом, а что - следствием по мере продвижения реформ - финансирование или сами реформы? Я скорее больше согласен с позицией Минфина».


comments powered by Disqus