Рынок

У каждого третьего европейца нет банковских сбережений

image

По результатам исследования BBC, почти у половины граждан Евросоюза остались деньги на проживание в течение трех месяцев.

Каждый третий европеец не имеет личных сбереженей в банке, а половина жителей Испании и Италии проживает сейчас на те средства, которые были отложены на «черный день». С такой статистикой, полученной после соцопроса, выступила британская радиостанция BBC.

По результатам исследования также выяснилось, что Люксембург занимает в ЕС первое место по числу жителей, у которых есть сбережения – 89%, а Румыния последнее - 48%.

«Почти половина граждан Евросоюза (49%) заявила, что может прожить на имеющихся средствах лишь три месяца, если перестанут поступать иные доходы, - отмечают на радиостанции. - Для еще 47% европейцев этот срок оказался слишком значителен и их накоплений не хватит даже на квартал».

Наибольшими объемами банковских сбережений обладают люди, проживающие в Нидерландах и Германии. Они составляют, соответственно, 47 и 46% от общего числа населения.

Отметим, что в настоящее время европейцы вынуждены ограничивать себя в покупках. Так, две трети жителей ЕС пожаловались, что сократили траты на одежду, косметику и хобби. Однако их расходы на образование и медицину фактически остались на прежнем уровне. 

comments powered by Disqus