Рынок

В 2013 году экономический рост Латвии заметно замедлится

image

С таким прогнозом выступил отдел экономических исследований банка Swedbank.

Согласно заявлению экспертов из отдела экономических исследований банка Swedbank, текущий год станет для Латвии периодом замедления темпов экономического роста. Так, по словам старшего экономиста Swedbank, это связано с тем, что основную роль в хозяйстве страны играют экспортирующие предприятия, которым в настоящее время грозит множество рисков.

Среди рисков, которые специалисты видят на ближайший период развития, приостановка начатых в государстве реформ, что отразится на экономике не лучшим образом.

Так, в начале 2012 года рост предпринимательских инвестиций составлял 39%, к третьему кварталу он упал до 2%. Такое резкое снижение вызывает опасения экономистов.

В то же время, более стремительный рост экономики Латвии стоит ожидать во второй половине текущего года, а также в 2014 году, когда он достигнет 5%. Предполагается, что этот показатель будет достигнут за счет дальнейшего снижение налогов на рабочую силу, а также повышения внешнего спроса.

В Swedbank также подчеркнули, что среди других европейских государств Латвия как и прежде занимает лидерские позиции по росту экономики. 

comments powered by Disqus