Рынок

Moody's снизило рейтинги ведущих банков Кипра

image

Аналитики агентства указывают на неопределенный исход переговоров с международными кредиторами.

Согласно сообщению аналитиков Moody's, международное аналитическое агентство снизило рейтинг сразу трех ведущих банков страны до уровня «Саа2». По словам экспертов, такое решение было принято в связи с тем, что исход переговоров правительства страны с международными кредиторами остался неопределенным.

Напомним, что власти Кипра должны были договориться с МВФ о выделении финансовой помощи. При этом большая часть этих средств предназначалась для рекапитализации банковской системы страны.

В Moody's также отметили, что речь идет о «Bank of Cyprus», «Hellenic Bank» и «Cyprus Popular Bank», которые ранее понесли значительные убытки из-за массированного списания долговых обязательств Греции.

Греческий финансовый сектор достаточно тесно связан с кипрской банковской системой и в настоящий момент ей требуется порядка 10 млрд евро для осуществления рекапитализации до европейского уровня.

Стоит также отметить, что на прошлой неделе Moody's снизило долгосрочный кредитный рейтинг самого Кипра сразу на три ступени в связи с ожидаемым ростом государственного долга страны. Прогноз по рейтингу был определен как «негативный». 

comments powered by Disqus