Рынок

ЦБ вновь повысил прогнозы по инфляции и оттоку капитала

image

Эксперты регулятора ожидают рост инфляции в текущем году на уровне 7%.

Согласно сообщению аналитиков Центрального Банка РФ, прогнозы по инфляции и оттоку капитала в текущем году вновь были повышены. Так, согласно ожиданиям экспертов, рост уровня инфляции в 2012 году составит порядка 7%.

Прогноз по оттоку частного капитала был повышен до $67 млрд против $65 млрд, как ожидалось ранее.

Отметим, что данные показатели аналитиков ЦБ уже были внесены в уточненный вариант единых направлений денежно-кредитной политики на плановый период с 2013 по 2015 год и переданы на рассмотрение Госдумы.

Напомним, что ранее Андрей Белоусов, министр экономического развития РФ не исключал вероятности резкого замедления чистого оттока капитала в IV квартале, вплоть до нулевого уровня.

В то же время, по данным ЦБ, за девять месяцев 2012 года отток составил порядка $57,9 млрд. При этом в III квартале он ускорился до $13,6 млрд против $9,7 млрд во II квартале. Из прогноза Минэкономразвития по чистому оттоку по итогам года следует, что показатель может составить около $60-65 млрд.

Стоит также отметить, что инфляция по итогам текущего года по прогнозам ЦБ составит 7% против 6%, прогнозированных ранее. Повышение прогноза связано в основном с ускорившимся ростом цен на продовольственные товары, поясняют аналитики. Базовая инфляция в текущем году ожидается на уровне 6%.  

comments powered by Disqus