Рынок

Путин призвал разрабатывать труднодоступные месторождения нефти и газа

image

По мнению главы государства, разработка труднодоступных месторождений позволит стабилизировать рост экономики РФ.

По мнению главы Минэкономразвития Андрея Белоусова, чтобы достичь сбалансированности бюджета, экономический рост РФ должен составить порядка 4-5 процентов в год.

Как отметил министр, достигать этих показателей придется с учетом возможного замедления добычи и экспорта нефти. Приведенный сотрудниками Минэкономразвития анализ выявил проблемы, с которыми правительство столкнется при достижении этой целей. «Одновременно нам приходится решать много оборонных, социальных вопросов, которые назрели и есть в ваших указах», - отмечает министр.

«Если с середины 2000-х годов до кризиса 2008 года около половины роста российской экономики обеспечивалось экспортом энергоносителей и других сырьевых товаров, то сейчас этот фактор практически перестает работать», - посетовал Минэкономразвития на текущую конъюнктуру развития энергетического рынка.

По мнению главы государства, переломить негативную ситуацию могла бы разработка труднодоступных месторождений энергоресурсов. Минэкономразвития и Минэнерго было поручено активизировать работу по освоению новых нефтяных месторождений, в том числе труднодоступных. «Что касается нефтянки, то и ваше министерство, и Минэнерго вместе с руководителями наших основных компаний должны создавать условия для освоения новых месторождений, имея в виду, что многие старые истощаются и нужно осваивать новые, в том числе и труднодоступные. Мы с вами об этом уже многократно говорили», - отметил президент.

comments powered by Disqus