Рынок

Центробанк ошибся в прогнозах по оттоку капитала из России

image

По новым данным ведомства, отток капитала из РФ может составить $100 млрд к концу года.

Согласно сообщению аналитиков Центробанка, ведомство признало ошибочность своих прогнозов по оттоку капитала из России на текущий год. Так, по обновленным прогнозам большинства экспертов, к концу текущего года показатель может составить порядка $100 млрд.

Напомним, что ранее представители Центробанка ожидали отток в размере $10,5 млрд, а также выражали надежду, что во втором полугодии деньги начнут приходить в Россию. Алексей Улюкаев, первый зампред ЦБ, прогнозировал, в свою очередь, что между оттоком и притоком капитала по итогам 2012 года будет нулевое сальдо.

Тем не менее, в ходе конференции компании «ВТБ Капитал», проходившей 22 мая Улюкаев заявил: «Мы уже имеем чистый отток капитала в 42 миллиарда долларов. Даже если будет приток капитала в ближайшем будущем, результат по году будет отрицательным».

Евгений Ясин, научный руководитель НИУ ВШЭ, уверен, что в ускорении оттока капитала нет внутренних российских причин. Согласно его утверждениям, всему виной нестабильность на мировых финансовых рынках. «То, что прогнозы так часто меняются, не очень хорошо: это означает, что если отток капитала в России в этом году будет на высоком уровне, то всей стране в итоге придется несладко», - пояснил аналитик.

Эту точку зрения разделяет также председатель совета директоров банка «Стройкредит» Михаил Левицкий. Если учитывать, что отток капитала уже составил 42 млрд долларов, то по итогам года он вполне может превысить показатели 2011 года. По его данным, к концу 2012 года отток капитала из России составит около $100 млрд.  

comments powered by Disqus