Рынок

МВФ указал на улучшения в развитии мировой экономики

image

Повышению прогноза роста мировой экономики способствовали реформы, которые провели правительства стран Еврозоны.

Международный валютный фонд (МВФ) повысил прогноз роста мировой экономики в текущем году. Отметим, что в январе фонд понизил прогноз роста мирового ВВП на 2012 год до 3,3% с ожидавшихся в сентябре 2011 года 4%.

Однако, глава МВФ Кристин Лагард отмечает, что прогноз все еще остается на уровне ниже сентябрьского, так как ситуация в Еврозоне несет большой риск для мировой экономики.

По словам Лагард, правительства стран Еврозоны предприняли все необходимые шаги, обратив внимание на реформы, которые проводились в Италии и Испании, вливания ликвидности Европейским Центробанком (ЕЦБ), а также соглашение об увеличении ресурсов стабфонда региона.

"Европа предпринимала эти меры отдельно друг от друга и иногда слишком медленно, однако в целом было сделано очень много", — заявила Лагард.

Глава МВФ также сообщила о сокращении положительного сальдо платежного баланса Китая. Сложившаяся в государстве ситуация отражает ослабление спроса на экспортируемые страной товары на фоне замедления темпов глобального экономического роста. Однако с другой стороны сложившееся положение вещей указывает на увеличение внутреннего потребления в КНР. Лагард назвала это «шагом в верном направлении».
comments powered by Disqus