Рынок

Standard & Poor's пригрозило России понижением рейтинга

image

Согласно заявлению S&P, при цене нефти Urals в $60 рейтинг России будет снижен на 3 ступени.

Как следует из отчета международного рейтингового агентства Standard & Poor's, стрессовый сценарий аналитиков предусматривает возможное снижение суверенного долгосрочного рейтинга России на 3 ступени при падении цен на нефть марки Urals до $60.

«По нашим данным, падение цен на нефть на $10 косвенно и прямо повлечет за собой снижение госдоходов на 1,4% ВВП», - следует из сообщения S&P.

В настоящий момент, по данным агентства, долгосрочный рейтинг РФ по обязательствам в иностранной валюте находится на уровне "BBB" со стабильным прогнозом, а краткосрочный - "A-3". Долгосрочный рейтинг по обязательствам в национальной валюте - "BBB+" со стабильным прогнозом, а краткосрочный "А-2".

Стоит отметить, что в прошлом году средняя цена на нефть Urals составляла $110 за баррель, превышая предыдущий рекорд в $95 в 2008 году. К середине марта 2012 года средняя цена составляла порядка $125 за баррель.

При этом Минфин утверждает, что на текущий год в бюджет заложена цена на нефть на уровне $100 за баррель, при дефиците 1,5% ВВП. Вместе с тем при цене $117 за баррель он мог бы быть сбалансирован.  

comments powered by Disqus