Рынок

АСВ: Ставки по депозитам достигли максимума

image

Замглавы агентства утверждает, что ставки по депозитам преодолели пиковый барьер и будут снижаться.

Заместитель генерального директора Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников сообщил, что в российских банках ставки по депозитам достигли максимума, и будут снижаться в ближайшие полгода.

«На мой взгляд, сейчас ставки по депозитам достигли потолка, - пояснил Мельников. - Возможно, некоторые банки их еще повысят, но это будут единичные случаи. На этом уровне ставки еще могут продержаться квартал или полгода, а потом пойдут на снижение».

Кроме того, специалист отметил, что процентные ставки по банковской системе начали расти осенью прошлого года. Из ведущей сотни банков их повысили примерно 80 организаций. При этом наибольшее увеличение процентов по депозитам наблюдалось у госбанков.

«Видимо, они больше нуждались в ликвидности – это отразилось даже на результатах размещения средств минфина и заимствований у ЦБ», - считает замглавы АСВ.

По данным эксперта, всплеск на банковских счетах в декабре 2011 года был рекордным. Тогда в банки в конце года впервые поступило 700 млрд рублей. В 2010 году этот показатель составил порядка 430 млрд рублей, в 2009 году – 520 млрд рублей.

«У меня есть ощущение, что это была небольшая подготовка к кризису. Когда везде говорят о тяжелом положении в глобальных финансах, вполне понятно, что менеджмент компаний хочет обеспечить и себе дополнительную «подушку безопасности» на случай тяжелых времен, пока не стало хуже. В целом, объем вкладов населения в банках в 2011 году вырос на 21%, как мы и прогнозировали, достигнув 11,85 трлн рублей», – заключил  Мельников.  

comments powered by Disqus