Рынок

Минфин разморозит антикризисные резервы

image

Министерство финансов России намерено разморозить порядка 200 миллиардов рублей в мае текущего года.

Согласно сообщению Татьяны Нестеренко, главы Минфина РФ, в мае текущего года ведомство разморозит порядка 200 миллиардов рублей, зарезервированных в федеральном бюджете. Средства были сохранены правительством для борьбы со второй волной кризиса.

Ранее предполагалось, что указанная сумма будет израсходована в первом квартале 2012 года. Правительство планировало направить средства в помощь социально незащищенным слоям населения в случае, если экономическая ситуация резко ухудшится. В настоящий момент, по мнению Нестеренко, главные распорядители бюджетных средств могут с мая рассчитывать расходы с учетом этой суммы.

Тем не менее, глава ведомства подчеркнула, что окончательное решение о разморозке будет принято по итогам исполнения федерального бюджета за первый квартал 2012 года. По мнению экспертов, подобное заявление со стороны Минфина равносильно официальному признанию того, что угроза второй волны кризиса для России может миновать к лету 2012 года.

Напомним, что в случае ухудшения экономической ситуации основным риском для России является снижение стоимости энергоресурсов на внешних рынках. Это связано с тем, что бюджет текущего года рассчитан с учетом стоимости барреля нефти Urals в $100. При этой цене дефицит бюджета может составить порядка 1,5% ВВП.  

comments powered by Disqus