Рынок

В России может наступить рецессия

image

Замминистра финансов выразил обеспокоенность по поводу возможной угрозы рецессии в российской экономике.

Заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак выразил обеспокоенность по поводу возможной угрозы рецессии в российской экономике в ходе онлайн конференции РИА Новости. «Первая часть (вопроса - ред.) связана с ожиданием скатывания в рецессию. Такая возможность существует, это факт», - ответил заместитель министра на вопрос, обоснованы ли прогнозы ряда экспертов о том, что российская экономика скатывается в рецессию, а рубль придется девальвировать. Сроки возможного наступления рецессии при этом не назывались.

Напомним, что в августе этого года Минэкономразвития РФ понизило свой прогноз по росту ВВП в 2011 году с 4,2% до 4,1%, а на 2012 год, наоборот, повысило на 0,2% до 3,7%.

"Для нас основное и определяющее - это спрос на российские товары за пределами нашей страны. К сожалению, мы еще не можем говорить, что фактор внутреннего спроса обеспечит нам высокие темпы роста", - подчеркнул замминистра. Высокими С. Сторчак называет темпы как минимум в 5% прироста ВВП.

"Если была бы возможность за счет внутреннего спроса решать социальные проблемы, я думаю, что мы могли бы чувствовать себя достаточно уверенно. Но пока такая возможность низка", - сказал Сторчак.
comments powered by Disqus