Рынок

Россия сохранит объем экспорта алмазов в Израиль

image

Прямые поставки алмазного сырья в Израиль в текущем году останутся на уровне $300 млн.

Согласно заявлению первого вице-премьер РФ Виктора Зубкова, в текущем году РФ сохранит объемы экспорта алмазов в Израиль на уровне прошлогодних показателей. Напомним, что в 2010 году общая сумма экспорта алмазного сырья в Израиль составила $300 млн.  

«И в этом году, я думаю, будет порядка 300 миллионов долларов», - заявил Зубков в ходе заседания российско-израильской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Чиновник также отметил плодотворное прошлогоднее сотрудничество компании АЛРОСА с израильскими партнерами.  

В рамках мероприятия стороны озвучили статистические данные в обговариваемой сфере. Так, Россия за девять прошедших месяцев текущего года экспортировала около 35,76 миллиона карат необработанных сырых алмазов на общую сумму более $3 миллиардов. В то же время, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы вывоза камней увеличились на 17%, а финансовые - на 38,9%.  

Стоит отметить, что наибольший объем экспорта из РФ приходился на Бельгию. В третьем квартале 2011 года туда экспортировали порядка 4,4 миллиона карат ($757,63 миллиона), в Израиль - 1,681 миллиона карат ($118,37 миллиона), в Индию - 1,45 миллиона карат на ($175,14 миллиона).  

comments powered by Disqus