Рынок

Бизнесмены ожидают роста цен на товары

image

По данным Grant Thornton International, большинство российских предпринимателей настроены пессимистично.

Согласно данным опроса Grant Thornton International, проведенного среди российских предпринимателей, Владельцы малого бизнеса пессимистично смотрят на перспективы развития экономики. Большинство из них ожидают, что на протяжении следующих 12 месяцев вместе с выручкой и прибылью, значительно вырастут цены на товары и услуги.  

Кроме того, специалисты Grant Thornton International считают, что по итогам третьего квартала текущего года среднемировой индекс предпринимательского оптимизма в отношении улучшений в экономике снизился до +3% по сравнению с +35% состоянием на конец первого квартала.  

Данный показатель также снизился и в России, однако не так значительно - с +15% до +9%. Стоит отметить, что наибольший уровень оптимизма был зафиксирован в Санкт-Петербурге, где количество позитивно настроенных предпринимателей составило 42% от общего количества опрошенных.  

Кроме того, в России оптимистично настроены вкладчики в производственные мощности (+51% при среднемировом уровне +34%). Однако, прогнозы по росту инвестиций в научные разработки в РФ значительно ниже общемирового уровня (+9%, по миру - +23%).  

comments powered by Disqus