Рынок

МВФ: Белоруссии необходимо обуздать инфляцию

image

Международный валютный фонд выразил одобрение мер экономической политики Белорусских властей по преодолению кризиса.

В рамках брифинга в Минске глава миссии фонда Крис Джарвис заявил, что Белоруссии необходимо, прежде всего, обуздать инфляцию. Также чиновник выразил свое одобрение касательно мер экономической политики Белоруссии по преодолению кризиса.  

Отметим, что потребительские цены в этом году растут рекордными темпами. По состоянию на 11 октября накопленная инфляция в Белоруссии составила 80,4%. В следующем году власти намерены сбить темпы роста цен до 19%. 

Ведя борьбу с ускоряющейся инфляцией, официальные власти уже предприняли ряд мер. В том числе, с 14 октября была повышена до 35% ставка рефинансирования. При этом ставка по кредитам overnight была повышена с 40% до 50%.  

Напомним, что миссия МВФ работала в Минске с 5 по 17 октября с целью изучения экономической ситуации в Белоруссии, а также выработки прогноза на 2012г. Кроме того миссия разрабатывала меры экономической политики, способные вывести страну из финансового кризиса как можно быстрее. В мае текущего года республика обратилась в фонд с просьбой о вспомогательном кредите на сумму от 3-7 млрд долл.  

comments powered by Disqus