Рынок

Отставка Кудрина не опустила рейтинг России

image

Последние политические события в России не повлияли на суверенные кредитные рейтинги Российской Федерации.

Как сообщает рейтинговое агентство Standard & Poor's, последние политические события в России не повлияли на суверенные кредитные рейтинги Российской Федерации. Таким образом, отставка Алексея Кудрина и намерение Дмитрия Медведева после выборов на пост президента Российской Федерации занять пост премьер-министра не подорвало международный экономический престиж страны.

"С нашей точки зрения, ни одно из этих событий не оказало немедленного воздействия на суверенные кредитные рейтинги Российской Федерации. В настоящее время мы не ожидаем сколько-нибудь значительного изменения экономической или фискальной политики, поскольку российский государственный капитализм и тесные связи между политикой и бизнесом, по всей вероятности, сохранятся", - говорится в сообщении S&P.

На сегодняшний день Россия имеет долгосрочный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте "BBB" со "стабильным" прогнозом и краткосрочный "A-3", долгосрочный в национальной валюте - "BBB+" также со "стабильным" прогнозом, краткосрочный "A-2".

"Мы считаем, тем не менее, что изменение ролей и персоналий может затруднить для России решение проблем, связанных с укреплением долгосрочного потенциала роста путем улучшения бизнес-среды, укрепления конкурентоспособности, улучшения инфраструктуры", - отмечают эксперты S&P.

Также эксперты отмечают, что отставка Кудрина может негативно повлиять на эффективность усилий, направленных на консолидацию сектора общественных финансов, последовавших за экспансионистской бюджетной политикой, проводившейся во время кризиса.

"Это тем более важно, учитывая зависимость экономики и общественных финансов от цен на сырьевые товары в целом и нефть в особенности, а также замедление темпов роста мировой экономики при сокращении спроса со стороны Европы и США", - сообщают в S&P.

comments powered by Disqus