Рынок

Чубайс предрек экономике России сложные времена

image

По мнению Анатолия Чубайса, российская экономика вышла на качественно новый исторический этап, который будет характеризоваться новыми экономическими параметрами.

По словам главы "Роснано" Анатолия Чубайса, российская экономика вышла на качественно новый исторический этап, который будет характеризоваться новыми экономическими параметрами. Описывая новый период, он предрек продолжительный дефицит бюджета, болезненные реформы и очень медленный рост зарплат. Отдельно Чубайс отметил сложность наступающих пенсионных реформ.

"Динамика ВВП уже не будет лучше, чем до кризиса. Если до кризиса было 8%, то теперь будет около 4% в год в ближайшие 10 лет", - заявил глава "Роснано" на форуме Retail Business Russia. Он также добавил, что если фарватером масштабного роста не станет принятие инновационных технологий, то и этих 4% стране не видать.

Как отметил Чубайс, последнее десятилетие россияне переживали фантастическую динамику роста уровня жизни. В долларовом эквиваленте средняя зарплата россиянина 1998г. составляла 60-70 долл., а теперь в среднем по России - 600-700 долл. "Эта динамика закончилась, у нас больше не будет такого темпа роста уровня жизни в стране", - резюмировал он.

Что касается вопроса дефицита бюджета, еще 5-7 лет стране придется потерпеть. "Это означает, что придется учесть опыт проблем Европы, а также стоит иметь в виду: у ключевых программ, провозглашенных на самом высоком уровне, нулевые шансы для реализации", - продолжил сыпать мрачными прогнозами бывший министр финансов, вице-премьер и глава "РАО ЕЭС". По его словам, первой должна пасть неэффективная пенсионная система.

"Там предстоят жесткие и болезненные реформы. Сегодня пенсионный бюджет более чем на 30% дотируется из бюджета. В дефицитном бюджете уже не получится реализовывать такую модель. Нам придется провести пенсионную реформу и повысить возраст выхода на пенсию и целый ряд других параметров", - предупредил он.

comments powered by Disqus