Рынок

Причин остановки торгов на биржах РФ нет

image

Такое мнение высказал бывший руководитель ФСФР Владимир Миловидов.

Бывший руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Владимир Миловидов пока не видит оснований приостанавливать торги на российских биржах. Такое мнение он высказал в пятницу в сети Facebook, комментируя панику на мировых рынках и снижение российских фондовых индексов.

Четверг стал "черным днем" для мировых торговых площадок; падение шло по всем фронтам и продолжилось в пятницу. Американские биржевые индексы по итогам торгов четверга упали на 4-5%, европейские - на 3,3%. Биржи Азии в пятницу подхватили эту "эстафету", закрывшись падением в пределах 4,3%. Российский рынок акций начал торги пятницы с масштабного падения на фоне активных распродаж на мировых торговых площадках. При этом аналитики не видят каких-либо новых значительных поводов для падения рынков, и считают, что участники торгов просто паникуют.

"Приостановки - насильственный способ воздействия на ситуации, причины которых лежат вне объективных экономических процессов. Пока всем "рулит" экономика", - сказал Миловидов в ответ на вопрос РИА Новости, придется ли в пятницу приостанавливать торги на российских биржах.

К 12.50 мск индекс РТС снизился на 2,8% - до 1803,66 пункта, индекс ММВБ потерял 2%, просев до 1588,29 пункта.

В соответствии с действующим приказом ФСФР, скачок фондового индекса на 15% приведет к замораживанию сессии на один час, а на 25% - до окончания текущего дня.

Приостановка торгов отдельными ценными бумагами предусмотрена только для индексных акций, а также для всех входящих в котировальный список "А". В случае скачка цены на 20% торги отдельными акциями приостанавливаются на час, на 30% - до конца торгового дня.

comments powered by Disqus