Рынок

"Эксперт РА": К 2012 году банковский рынок не выйдет к докризисным темпам роста

image

Рост банковского сектора будет сдерживаться слабой инвестиционной активностью в экономике.

Российский банковский рынок со второй половины 2010 года демонстрирует позитивные изменения: "размораживание" кредитования, стабилизацию доли плохих активов и восстановление рентабельности, но, несмотря на это, в 2011-2012 годах он не вернется к докризисным темпам роста, считают аналитики рейтингового агентства "Эксперт РА".

Рост банковского сектора будет сдерживаться слабой инвестиционной активностью в экономике, говорится в исследовании агентства "Будущее российского банковского сектора: потенциал роста, вызовы, сценарии развития". По мнению аналитиков, драйверами роста станут кредитование малого и среднего бизнеса (МСБ), ипотека и автокредитование.

"На рынке потребительского кредитования банки могут столкнуться с конкуренцией со стороны микрофинансовых организаций, а в корпоративном сегменте - со стороны факторинговых, лизинговых компаний и трансграничного кредитования", - говорится в исследовании. Лишь во второй половине 2012 года вероятно ощутимое ускорение роста банковского бизнеса вследствие снятия эффекта политической неопределенности и притока капитала в страну.

По оценкам "Эксперт РА", совокупные активы банковского сектора в 2011 году вырастут на 17%, в 2012 году - прибавят еще 18-20%. Вместе с тем, ключевая проблема банковской системы сохраняется: ее масштабы не адекватны потребностям национальной экономики, она не в состоянии обеспечить ресурсами модернизацию страны, отмечают эксперты.

"Не преодолены и внутренние диспропорции: дефицит долгосрочных ресурсов, "провалы" регулирования, высокая концентрация активов, в том числе на связанных сторонах", - говорится в исследовании. Насыщение наиболее доходных сегментов кредитного рынка и ужесточение конкуренции со стороны госбанков приводит к снижению процентной маржи и угрожает бизнесу частных игроков. Выход для частных российских банков - развивать синдицированное кредитование в относительно свободных рыночных нишах, а также активно наращивать долю продуктов и услуг, приносящих комиссионный доход.

По мнению "Эксперта РА", ускоренное развитие банковского сектора должно опираться на мобилизацию сбережений населения, участие банков в реализации промышленной политики и, в меньшей степени, - на внешнее фондирование. Укрепление ресурсной базы банков возможно за счет развития малорискованных финансовых инструментов (вкладов с ограничениями на досрочное изъятие, целевых вкладов, депозитных сертификатов) и вмененных сбережений.
comments powered by Disqus