Рынок

Левитин: Все транспортные компании с госучастием должны быть приватизированы

image

По мнению министра транспорта РФ, все без исключения транспортные компании с госучастием должны быть приватизированы.

Министерство транспорта предлагает приватизировать все без исключения транспортные компании с госучастием. Об этом сообщил журналистам глава ведомства Игорь Левитин.

По его словам, в этом расширенном списке должны быть и Мурманский и Новороссийский порты, а также, например, "Аэрофлот". По срокам и количеству акций, подчеркнул И.Левитин, должны приниматься отдельные взвешенные решения.

При этом министр подчеркнул, что все это очень разные компании. "Мы понимаем, они не могут одновременно выйти на продажу с точки зрения эффективности сегодняшней работы и количества акций, которые должны остаться у стратегических компаний", - сказал глава Минтранса.

Мурманский и Новороссийский порты, подчеркнул он, относятся к стратегическим. "Идет обсуждение широкого списка, досогласование с Минэкономразвития. Не хотел бы этот вопрос обсуждать", - уклонился И.Левитин.

Правительство опубликовало список приватизации 2011-2013г. еще в конце марта. Согласно планам властей, в ближайшие два года будет приватизировано 20% акций Новороссийского морского торгового порта (НМТП), 25,49% акций Мурманского морского торгового порта (ММТП), 100-процентный госпакет крупнейшего железнодорожного перевозчика сжиженного газа в России - ОАО "СГ-Транс", 25,5% акций аэропорта Анапа, 25% акций Московского речного пароходства и 55% акций Ванинского морского торгового порта (Хабаровский край).
comments powered by Disqus