Рынок

Сергей Игнатьев ожидает инфляцию на уровне 6-7%

image

По мнению главы Банка России, в первом полугодии инфляция составит 5,5%.

Глава Банка России Сергей Игнатьев рассчитывает, что инфляция по итогам I полугодия не превысит отметку 5,5%, а во II полугодии и вовсе составит 1,5%. Об этом он сообщил на банковской конференции в Санкт-Петербурге. По словам руководителя Центробанка, по состоянию на 23 мая накопленная инфляция с начала года составила 4,6%, за аналогичный период прошлого года - 3,8%. При этом он подчеркнул, что Банк России сохраняет прогноз инфляции по итогам 2011г. на уровне 6-7%.

Снижению инфляции способствует и постепенное снижение темпов роста денежной массы, подчеркнул С.Игнатьев. Так, рост этого показателя по состоянию на 1 сентября прошлого года составил 36%, на 1 января 2011г. - 31%. Всего же за истекший период года денежная масса в стране выросла на 23%, добавил глава Банка России.

По данным Росстата, за неделю - с 17 по 23 мая - потребительские цены в стране выросли на 0,1%. В целом же с начала месяца прирост составил 0,4%, а с начала года - 4,6%. Ранее глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина отмечала, что инфляция по итогам мая может составить 0,5%.

Официальный прогноз по инфляции еще в начале года предполагал рост цен по итогам 2011г. на уровне 7-8%. Однако в начале апреля вслед за замедлением темпов роста потребительских цен Минэкономразвития понизило прогноз по инфляции до 7-7,5%. Минфин и Банк России вообще надеются уложиться по итогам года в 7%.

В федеральный бюджет на 2011г. заложена инфляция на уровне 6,5-7,5%.
comments powered by Disqus